Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitacion de la Carretera Vecinal a Nivel de...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Rehabilitacion de la Carretera Vecinal a Nivel de Afirmado, Molino - Huascapampa, Distrito de Molino, Pachitea, Huanuco, Cui N° 2226289.

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea 27/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN MARTIN por S/ 10,618,612.51 el 14/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156203
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,618,612.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y REHABILITACION DE LA CARRETERA VECINAL A NIVEL DE AFIRMADO, MOLINO - HUASCAPAMPA, DISTRITO DE MOLINO, PACHITEA, HUANUCO, CUI N° 2226289.

LP-SM-1-2025-MDM/C-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 10,618,612.51
17 postores presentados Valor referencial S/ 10,618,612.51

Contrato

Título
CONTRATO N°012-2025-MDM/GM
Monto
Soles 10,618,612,51
Duración
231 días
11/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 820 993
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 62 000
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 169en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN VELASCO ALVARADO NO 349 MOLINO MOLINO PACHITEA
Teléfono
962673119