Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipos de Ventilacion y...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos de Ventilacion y Refrigeracion del Ins

Instituto Nacional de Salud 11/09/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-OPE/INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a HVAC REFAIRE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-HVAC REFAIRE S.A.C por S/ 489,200.00 el 15/11/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-OPE/INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-559070
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,515.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS DE VENTILACION Y REFRIGERACION DEL INS

CP-SM-3-2019-OPE/INS-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
14/01/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HVAC REFAIRE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-HVAC REFAIRE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 489,200.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 470,515.19 Se adjudicó 4,0% por encima del referencial

Contrato

Título
129-2019-OPE/INS
Monto
Soles 37,200,00
18/12/2019 → 14/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PP 77 S.R.L
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ARIAS ORTEGA CHRISTIAN FERNANDO
Ver historial
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 025 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAGSA S.A.C.
Ver historial
SERGE MASTER PERU S.A.C.
Ver historial
D Y L FRIO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACR VENTILACION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 69 720
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREMIUM TECHNOLOGY S.A.C - PTECH S.A.C
Ver historial
RAMOS RAMOS EDUARDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000