Licitaciones Perú
Compra de Museográfico, Además de Otros Activos en el Monumento...

Ejecucion de la Ioarr: Remodelación de Boletería, Oficina Y/o Caseta de Información Turística y Centro de Interpretación; Adquisición de Museográfico, Además de Otros Activos en el Monumento Arqueológico Chavín de Huántar, Distrito de Chavín de Huántar, Provincia Huari, Departamento Áncash Cui 2615

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 07/11/2025 44 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UICET-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR por S/ 2,554,238.24 el 12/12/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UICET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167197
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,688,671.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR: REMODELACIÓN DE BOLETERÍA, OFICINA Y/O CASETA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA Y CENTRO DE INTERPRETACIÓN; ADQUISICIÓN DE MUSEOGRÁFICO, ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL MONUMENTO ARQUEOLÓGICO CHAVÍN DE HUÁNTAR, DISTRITO DE CHAVÍN DE HUÁNTAR, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ÁNCASH CUI 2615

LP-ABR-4-2025-UICET-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR
Monto adjudicado
S/ 2,554,238.24
44 postores presentados Valor referencial S/ 2,688,671.83 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 85 300
CONSORCIO CHAVIN PROGRESO
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 345 130
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 621 795
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 572 091
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500