Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y de Deshonestidad para la...

¿contratacion de Servicio de Seguros Patrimoniales y de Deshonestidad para la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Ejercicio 2021¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 17/09/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MPCP-CS-CP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 648,556.20 el 25/10/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MPCP-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 714,152.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y DE DESHONESTIDAD PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO EJERCICIO 2021¿

CP-SM-4-2021-MPCP-CS-CP-1
Publicado
17/09/2021
Inicio contrato
15/12/2021
Fin contrato
14/12/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 648,556.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 714,152.14 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2021-MPCP
Monto
Soles 648,556,20
Duración
364 días
15/12/2021 → 14/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052