Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio del Mercado de Abastos Nro 01 - Aa.hh. San...

Mejoramiento del Servicio del Mercado de Abastos Nro 01 - Aa.hh. San Fernando del Distrito de Manantay, Provincia de C. Portiillo, Departamento de Ucayali

Municipalidad Distrital de Manantay 10/02/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO SAN FERNANDO por S/ 6,885,005.86 el 09/05/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200223-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,454,087.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL MERCADO DE ABASTOS Nro 01 - AA.HH. SAN FERNANDO DEL DISTRITO DE MANANTAY, PROVINCIA DE C. PORTIILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-1-2022-MDM-CSO-1
Publicado
10/02/2022
Inicio contrato
17/06/2022
Fin contrato
14/11/2022
Adjudicación
09/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FERNANDO
Monto adjudicado
S/ 6,885,005.86
11 postores presentados Valor referencial S/ 7,454,087.25 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-2022-MDM-GM
Monto
Soles 6,885,005,86
Duración
150 días
17/06/2022 → 14/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-04-06 · PDF
Ver documento
RAR
2022-04-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103