Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial para la Transitabilidad de la...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial para la Transitabilidad de la Avenida la Molina Desde la Avenida Melgarejo Hasta el Jiron Madre Selva en el Distrito de la Molina Provincia de Lima: Tramo Ii - I Etapa: Avenida Elias Aparicio-avenida Laguna Grande

Municipalidad Distrital de la Molina 07/11/2019 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a V Y C SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 10,603,455.83 el 31/01/2020. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-583272
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,781,617.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL PARA LA TRANSITABILIDAD DE LA AVENIDA LA MOLINA DESDE LA AVENIDA MELGAREJO HASTA EL JIRON MADRE SELVA EN EL DISTRITO DE LA MOLINA PROVINCIA DE LIMA: TRAMO II - I ETAPA: AVENIDA ELIAS APARICIO-AVENIDA LAGUNA GRANDE

LP-SM-3-2019-MDLM-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
04/03/2020
Fin contrato
29/09/2020
Adjudicación
31/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V Y C SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,603,455.83
60 postores presentados Valor referencial S/ 11,781,617.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003
Monto
Soles 10,603,455,83
04/03/2020 → 29/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 738 845
LAGUNA GRANDE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA INÉS
Ver historial
CONSORCIO VÍAS DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FENIX DE MAYO CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C. - FEMCO S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
SERVICIOS GENERALES J. MORE E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUNA MARALLANO DAVID JAVIER
Ver historial
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ECADA S.A.C
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GRAFW S.A.C
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
MORO S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y C SERVICIOS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
UDEL GROUP CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA