Licitaciones Perú
Compra de Módulos de Seguridad y Equipos de Cloración para...

Contratación de Bienes para la "adquisición de Módulos de Seguridad y Equipos de Cloración para Sistemas de Agua de Zonas Rurales en la Región Huánuco".

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 06/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-52-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS AMBIENTALES CESMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 197,400.00 el 21/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-52-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167376
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,416.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA "ADQUISICIÓN DE MÓDULOS DE SEGURIDAD Y EQUIPOS DE CLORACIÓN PARA SISTEMAS DE AGUA DE ZONAS RURALES EN LA REGIÓN HUÁNUCO".

LP-ABR-52-2025-GRH/C-2
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS AMBIENTALES CESMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 197,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 199,416.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 199-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 197,400,00
Duración
23 días
06/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 293 750
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124