Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en los...

Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico, Supervisión de Obra y Supervisión de Operación Asistida Proyecto: ¿ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en los Asentamientos Humanos de los Distritos de Piura y Castilla¿, Cui N° 2302373¿

Programa Nacional de Saneamiento Urbano Lima 10/02/2025 66 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a Consorcio supervisor Piura por S/ 32,581,717.78 el 12/06/2025. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1088958
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,201,908.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO, SUPERVISIÓN DE OBRA Y SUPERVISIÓN DE OPERACIÓN ASISTIDA PROYECTO: ¿AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS DE LOS DISTRITOS DE PIURA Y CASTILLA¿, CUI N° 2302373¿

CP-SM-1-2025-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
10/02/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
30/04/2031
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio supervisor Piura
Monto adjudicado
S/ 32,581,717.78
66 postores presentados Valor referencial S/ 36,201,908.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2025-VIVIENDA-VMCS-PNSU
Monto
Soles 32,581,717,78
Duración
2090 días
09/08/2025 → 30/04/2031

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-04-15 · PDF
Ver documento
RAR
2025-04-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio supervisor Piura ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 337 875
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 753 648
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 37 335 217
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 660 687
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930