Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Saneamiento,energia...

Ejecucion de la Obra:creacion de los Servicios de Saneamiento,energia Electrica,comunicaciones,sistema de Informacion,transitabilidad Urbana,y Seguridad,en el Campus de la Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia -localidad de Tomaque Distrito y Provincia de Bagua-region Amazonas

La licitación LP-SM-1-2019-UNIFSL-B/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES II por S/ 6,326,789.61 el 08/08/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNIFSL-B/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-32831-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,295,124.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA:CREACION DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO,ENERGIA ELECTRICA,COMUNICACIONES,SISTEMA DE INFORMACION,TRANSITABILIDAD URBANA,Y SEGURIDAD,EN EL CAMPUS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUIA -LOCALIDAD DE TOMAQUE DISTRITO Y PROVINCIA DE BAGUA-REGION AMAZONAS

LP-SM-1-2019-UNIFSL-B/CS-1
Publicado
05/06/2019
Inicio contrato
11/09/2019
Fin contrato
11/03/2020
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES II
Monto adjudicado
S/ 6,326,789.61
36 postores presentados Valor referencial S/ 8,295,124.15 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019
Monto
Soles 6,326,789,61
11/09/2019 → 11/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORIO SAN MARTIN
Ver historial
CONSORCIO UNIVERSIDAD BAGUA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
CONSORCIO COUVET
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES II ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
GRUPO SANTAFE S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
ALTO MAYO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES DASAMA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA IMAGENES S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPALLIN AMAZONAS CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BURGOS VERGARAY INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES V Y D SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009