Licitaciones Perú
Ejecucion del Proyecto de Ampliacion del Servicio de Saneamiento...

Ejecucion del Proyecto de Ampliacion del Servicio de Saneamiento (agua Potable y Alcantarillado) en los Sectores de San Agustin, los Agenles (parte Baja)alto Santa Elena y Villa Viru - Distrito de Viru - Provincia de Viru - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Viru 16/09/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPV-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO LA LIBERTAD por S/ 2,498,175.86 el 27/10/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-649515
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,500,350.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE AMPLIACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO (AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO) EN LOS SECTORES DE SAN AGUSTIN, LOS AGENLES (PARTE BAJA)ALTO SANTA ELENA Y VILLA VIRU - DISTRITO DE VIRU - PROVINCIA DE VIRU - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-3-2020-MPV-1
Publicado
16/09/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
30/05/2021
Adjudicación
27/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO LA LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 2,498,175.86
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,500,350.09 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 2,498,175,86
Duración
179 días
02/12/2020 → 30/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-01 · PDF
Ver documento

Postores (32)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA RIMAJA S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Consorcio Tecnología Inteligente Peru
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
LOPEZ & GAMARRA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PERU ANDINO E.I.R.L.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO LA LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU