Licitaciones Perú
Servicio de Demolición, Eliminación y Movimiento de Tierra

Servicio de Demolición, Eliminación y Movimiento de Tierra

Universidad Nacional de Ingenieria 05/07/2018 39 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2018-CENIP-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1891-31
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 930,086.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DEMOLICIÓN, ELIMINACIÓN Y MOVIMIENTO DE TIERRA

CP-SM-2-2018-CENIP-UNI-1
Publicado
05/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

CONSORCIO CHALLCO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 838 952
CONSORCIO CHOSICA II
Ver historial
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KMS INGENIERIA & CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KMS INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SMITH ROCCA JOSE RICHARD
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CORDILLERA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONSTRUCCIONES BELLIDO S.A.C.
Ver historial
POSADA PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JN SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
CONSTRUCCIONES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA - CONSTSUR
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA DISTRIBUIDORA RAFAEL CHALLCO V. E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO CENIX S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA DE VIVIENDA MAS TECHO S.A.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMO CONSTRUCTORA S.R.L - AMOCONS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 143 232
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
URJA CONSULTORES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS POMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA JP S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SAN RAFAEL S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
NABUR S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELLIDO PRADO ZOSIMO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA