Licitaciones Perú
Servicio de Atencion de Actividades Comerciales Division Vilcanota...

Servicio de Atencion de Actividades Comerciales Division Vilcanota 2025 2026

La licitación CP-SM-10-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a SUPERVISOR SUR por S/ 5,844,347.40 el 08/01/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2407-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,852,046.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCION DE ACTIVIDADES COMERCIALES DIVISION VILCANOTA 2025 2026

CP-SM-10-2024-ELSE-1
Publicado
12/11/2024
Inicio contrato
08/02/2025
Fin contrato
07/02/2027
Adjudicación
08/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERVISOR SUR
Monto adjudicado
S/ 5,844,347.40
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,852,046.77 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025
Monto
Soles 5,844,347,40
Duración
729 días
08/02/2025 → 07/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 958
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERVISOR SUR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 8 499 330
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872
ICA. GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805