Licitaciones Perú
Suministro de Bienes Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de...

Contratacion de Suministro de Bienes Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche ¿ Leche Evaporada Entera y Mezcla de Harinas Instantaneas para los Beneficiarios de la Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta 23/08/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 1,333,472.40 el 30/09/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1505-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,573,497.43
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE ¿ LECHE EVAPORADA ENTERA Y MEZCLA DE HARINAS INSTANTANEAS PARA LOS BENEFICIARIOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LORETO - NAUTA

LP-SM-2-2024-CS-MPL-N-1
Publicado
23/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
30/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,333,472.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,573,497.43 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2024-GM-MPL-N
Monto
Soles 1,333,472,40
Duración
394 días
01/11/2024 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN FIELD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO