Licitaciones Perú
Servicio de Acceso de Internet para la Sede Central del Programa...

Servicio de Acceso de Internet para la Sede Central del Programa Nacional Aurora

La licitación CP-SM-2-2024-AURORA-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 885,000.00 el 24/07/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-AURORA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200177-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO DE INTERNET PARA LA SEDE CENTRAL DEL PROGRAMA NACIONAL AURORA

CP-SM-2-2024-AURORA-1
Publicado
12/04/2024
Inicio contrato
09/10/2024
Fin contrato
08/10/2026
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 885,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 900,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2024-AURORA
Monto
Soles 885,000,00
Duración
729 días
09/10/2024 → 08/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-21 · RAR
Ver documento
PDF
2024-06-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-06-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260