Licitaciones Perú
Compra de Electrobombas de Procesos para las Ptar

Adquisición de Electrobombas de Procesos para las Ptar

La licitación LP-SM-6-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 605,447.23 el 07/06/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-406
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,015,986.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELECTROBOMBAS DE PROCESOS PARA LAS PTAR

LP-SM-6-2020-SEDAPAL-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
05/07/2021
Fin contrato
03/10/2021
Adjudicación
07/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 605,447.23
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,015,986.18 Se adjudicó 40,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 167-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 605,447,23
Duración
90 días
05/07/2021 → 03/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
LOPEZ LA ROSA MIGUEL ANGEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VULCO PERU S.A.
Ver historial
NEVA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELLFORD PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO ESBOÑA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EV SERVICIOS HIDRAULICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA - GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
GRUNDFOS DE PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA SIHI CHILE LTDA.SUC.PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
VALDEZ BAZAN EDGARDO GERMAN
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMIZACION HIDRAULICA BRAZANNI S.A.C. - OHB S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114