Licitaciones Perú
Mantenimiento de , Prueba Hidrostática y Recarga de Extintores Asignados...

Servicio de Mantenimiento, Prueba Hidrostática y Recarga de Extintores Asignados a las Dependencias de la Marina de Guerra de Perú

Marina de Guerra del Peru Callao 12/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-36-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a JPS TECNIEXPERTOS E.I.R.L. por S/ 80,000.00 el 05/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-36-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190758
Con ganador — resultado confirmado
S/ 86,790.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO, PRUEBA HIDROSTÁTICA Y RECARGA DE EXTINTORES ASIGNADOS A LAS DEPENDENCIAS DE LA MARINA DE GUERRA DE PERÚ

CP-ABR-36-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JPS TECNIEXPERTOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 86,790.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 401 560
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 421 660
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 731 900
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 768 920
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 161 612
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 307 368

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO