Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Elaboración del Expediente Técnico de "renovacion...

Servicio de Consultoria de Obra Elaboración del Expediente Técnico de "renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal An-1061: EMP. Pe-14 en el Km 00+628 (puente Cuchipuro) en la Localidad de Cuchipuro, Distrito de Yautan Provincia de Casma - Departamento de Ancash" - Cui Nº 2684324

Municipalidad Distrital de Yautan 12/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA DE PUENTES por S/ 250,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150938
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA elaboración del expediente técnico de "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AN-1061: EMP. PE-14 EN EL KM 00+628 (PUENTE CUCHIPURO) EN LA LOCALIDAD DE CUCHIPURO, DISTRITO DE YAUTAN PROVINCIA DE CASMA - DEPARTAMENTO DE ANCASH" - CUI Nº 2684324

CP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA DE PUENTES
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
003-2025-MDY/GM
Monto
Soles 250,000,00
Duración
60 días
11/10/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 862 295
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216