Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Basico en el Centro Poblado de Ancahuachanan - Distrito de Huancabamba - Provincia de Oxapampa - Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Huancabamba 09/10/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO HUANCABAMBA por S/ 7,542,041.84 el 29/11/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1058643
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,542,041.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL CENTRO POBLADO DE ANCAHUACHANAN - DISTRITO DE HUANCABAMBA - PROVINCIA DE OXAPAMPA - DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-2-2024-MDH/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
29/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCABAMBA
Monto adjudicado
S/ 7,542,041.84
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,542,041.84

Contrato

Título
CONTRATO N° 051-2024-MDH
Monto
Soles 7,542,041,84
Duración
239 días
20/12/2024 → 16/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUANCABAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
CONSORCIO NUEVO ANANECER
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 480 116
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
INGECIMMET CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 802 122
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA