Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Integral de Gestion de Residuos Solidos...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Sistema Integral de Gestion de Residuos Solidos Municipales del Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto - Moquegua"

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 05/09/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-PRECAL-4-2018-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO AMBIENTAL por S/ 23,667,901.57 el 21/11/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-PRECAL-4-2018-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1536-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,668,670.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA INTEGRAL DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO - MOQUEGUA"

LP-PRECAL-4-2018-CS-MPMN-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
21/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMBIENTAL
Monto adjudicado
S/ 23,667,901.57
23 postores presentados Valor referencial S/ 23,668,670.74 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2018-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 23,667,901,57
31/12/2018 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO AMBIENTAL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMBIENTAL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERASEO S.A.S. E.S.P. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
SERGUSERVI CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO