Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Correctivo y de Reposicion de los Diferentes...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y de Reposicion de los Diferentes Sistemas de Seguridad en la Sede San Borja Asi Como del Soporte Metalico y Reposicion de Luces en Paneles Publicitarios

La licitación CP-SM-8-2023-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a BUILDING ACTION S.A.C. por S/ 779,170.32 el 24/05/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1993-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 964,134.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO Y DE REPOSICION DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE SEGURIDAD EN LA SEDE SAN BORJA ASI COMO DEL SOPORTE METALICO Y REPOSICION DE LUCES EN PANELES PUBLICITARIOS

CP-SM-8-2023-SENCICO-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
28/06/2024
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
24/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUILDING ACTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 779,170.32
31 postores presentados Valor referencial S/ 964,134.43 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2024-SENCICO-07.00
Monto
Soles 779,170,32
Duración
459 días
28/06/2024 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 95 389
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
INVERSIONES ANYELA E.I.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
GRUPO EMPRESARIAL ERASOH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO EMPRESARIAL ERASOH S.A.C.
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
YABE.JIRE CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 261 490
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 10 000 000
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA