Licitaciones Perú
Instalación de Y Equipamiento de la Capacidad Operativa y de Gestion de...

Instalacion y Equipamiento de la Capacidad Operativa y de Gestion de los Servicios de Maestranza de la Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura Piura

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 22/11/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 428,245.60 el 17/01/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003011158-48
Desierto — nadie ganó
S/ 3,865,882.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION Y EQUIPAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y DE GESTION DE LOS SERVICIOS DE MAESTRANZA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA PIURA

LP-SM-5-2019-MDVO-CS-1
Publicado
22/11/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
15/02/2020
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 428,245.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,865,882.16 Se adjudicó 88,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2020-MDVO
Monto
Soles 800,512,00
30/01/2020 → 15/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (7)

ALKAPI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 558
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033