Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E 652...

Contratacion de la Ejecución de la Ioarr: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E 652 Santa Leonor en el Centro Poblado Satipo, Distrito de Satipo, Provincia Satipo, Departamento Junin

Municipalidad Provincial de Satipo 16/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO SANTA LEONOR por S/ 210,229.54 el 30/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177095
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,229.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E 652 SANTA LEONOR EN EL CENTRO POBLADO SATIPO, DISTRITO DE SATIPO, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN

LP-ABR-30-2025-MPS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA LEONOR
Monto adjudicado
S/ 210,229.54
6 postores presentados Valor referencial S/ 210,229.54

Contrato

Título
003-2026-MPS/GM
Monto
Soles 210,229,54
Duración
30 días
21/02/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 033 430
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720