Licitaciones Perú
Obra de construcción: Escaleras y Muros de Contencion, en la Calle Santa Ana...

Obra Construccion de Escaleras y Muros de Contencion, en la Calle Santa Ana AA. HH. el Carmen, Distrito de Huaura - Lima

Municipalidad Distrital de Huaura 24/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huaura fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILARIA INGENIEROS DE LAS TORRES S.A.C. por S/ 541,468.72 el 18/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135984
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,967.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA CONSTRUCCION DE ESCALERAS Y MUROS DE CONTENCION, EN LA CALLE SANTA ANA AA. HH. EL CARMEN, DISTRITO DE HUAURA - LIMA

LP-ABR-1-2025-CS/MDH-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILARIA INGENIEROS DE LAS TORRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,468.72
22 postores presentados Valor referencial S/ 569,967.07 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-1-2025-CS/MDH-1 Objeto de Contratación: Obra
Monto
Soles 541,468,72
Duración
76 días
11/09/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 490 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 359 910
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huaura acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 907 806en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN MARTIN-PLAZA S/N HUAURA HUAURA
Teléfono
3419031