Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales Institucionales de la Sunat en los Departamentos de San Martín Yurimaguas (loreto)

La licitación CP-SM-28-2024-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C. por S/ 5,308,848.00 el 17/07/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2024-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2000-263
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,822,785.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS LOCALES INSTITUCIONALES DE LA SUNAT EN LOS DEPARTAMENTOS DE SAN MARTÍN YURIMAGUAS (LORETO)

CP-SM-28-2024-SUNAT/8B7200-1
Publicado
03/06/2024
Inicio contrato
05/09/2024
Fin contrato
15/10/2027
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,308,848.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,822,785.88 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
192-2024
Monto
Soles 5,308,848,00
Duración
1135 días
05/09/2024 → 15/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA LEONES DE ORO S.R.L. Y RHINO CONTROL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS J.A.F. DE LA MANO DE DIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300