Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Camuflados para los Contingentes Militares en...

Adquisicion de Uniformes Camuflados para los Contingentes Militares en Operaciones de Paz

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas Lima 29/04/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CONSORCIO CREATEX - MILOUP por S/ 346,080.00 el 15/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210849
Contratado — proceso cerrado
S/ 346,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES CAMUFLADOS PARA LOS CONTINGENTES MILITARES EN OPERACIONES DE PAZ

LP-ABR-6-2026-MD-CCFFAA-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
03/06/2026
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CREATEX - MILOUP
Monto adjudicado
S/ 346,080.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 346,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 346,080,00
Duración
42 días
03/06/2026 → 15/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CREATEX - MILOUP ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA