Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Cu-121 Tramo: EMP. Cu -117 (paruro) (km 00+100) - EMP. Cu - 123 (compañía), del Distrito de Paruro - Provincia de Paruro Departamento de Cusco

La licitación CP SER-SM-7-2026-GRTC.-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO TINCOC por S/ 708,568.00 el 31/07/2026. Compitieron 120 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2026-GRTC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210655
Con ganador — resultado confirmado
S/ 708,568.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA CU-121 TRAMO: EMP. CU -117 (PARURO) (KM 00+100) - EMP. CU - 123 (COMPAÑÍA), DEL DISTRITO DE PARURO - PROVINCIA DE PARURO DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP SER-SM-7-2026-GRTC.-1
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
31/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINCOC
Monto adjudicado
S/ 708,568.00
120 postores presentados Valor referencial S/ 708,568.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (120)

CONSORCIO TINCOC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSOCIO VIAS DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO PARURO
Ver historial
CONSORCIO INGECON
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
VIAL ANDE
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 250 399
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
LEYVA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
139 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 307 658
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 648 000
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SF INGENIERIA Y CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 148 350
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 240 469
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 54 064
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 302 980
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 454 767
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 281 177
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 257 309
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCSOL GROUP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 479 024
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
SEMGEIN E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 80 256
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 284 911
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 261 720
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO