Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para el Servicio de Supervisión de Obra del...

Contratación de Consultoria de Obra para el Servicio de Supervisión de Obra del Proyecto Denominado "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Saneamiento Básico Integral en la Comunidad de Tintec del Distrito de Paucartambo - Provincia de Paucartambo - Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial de Paucartambo 04/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-CS/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-SP CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 148,279.50 el 24/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-CS/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176365
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,755.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA EL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL EN LA COMUNIDAD DE TINTEC DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - DEPARTAMENTO DE CUSCO".

CP-ABR-6-2025-CS/MPP-2
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
10/10/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-SP CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 148,279.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 164,755.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2026-GM-MPP/CP-ABR-6-2025-CS/MPP-2
Monto
Soles 148,279,50
Duración
269 días
14/01/2026 → 10/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 118 982
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 628 913
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO