Licitaciones Perú
Proyecto de LT.66 KV. los Heroes Zofratacna -se Yarada y Se...

Servicio de Supervision de Obra:creacion LT.66 KV. los Heroes Zofratacna -se Yarada y Se Zofratacna Centro Poblado de Tacna -region Tacna

La licitación CP-SM-16-2018-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA Integrado por VICTOR RAUL RAMOS GÓMEZ y LUIS ERNESTO GAMERO DIAZ por S/ 411,725.60 el 19/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2018-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2408-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,725.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE OBRA:CREACION LT.66 KV. LOS HEROES ZOFRATACNA -SE YARADA Y SE ZOFRATACNA CENTRO POBLADO DE TACNA -REGION TACNA

CP-SM-16-2018-ES-1
Publicado
07/11/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
07/01/2020
Adjudicación
19/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA Integrado por VICTOR RAUL RAMOS GÓMEZ y LUIS ERNESTO GAMERO DIAZ
Monto adjudicado
S/ 411,725.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 411,725.60

Contrato

Título
ES-C-005-2019
Monto
Soles 411,725,60
14/01/2019 → 07/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ENERGIA Integrado por VICTOR RAUL RAMOS GÓMEZ y LUIS ERNESTO GAMERO DIAZ ★ Ganador
Ver historial
VILLAVICENCIO ZUASNABAR JORGE FERNANDO
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315