Licitaciones Perú
Consultoría para Formulacion de Veintiun (21) Proyectos de Inversion...

Servicio de Consultoria para Formulacion de Veintiun (21) Proyectos de Inversion Dirigido Al Mejoramiento de los Servicios de la Infraestructura de los Parques de la Juridisccion de la Provincia Constitucional del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 31/05/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO ALBAM CALLAO por S/ 667,480.00 el 14/07/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-742-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 674,552.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA FORMULACION DE VEINTIUN (21) PROYECTOS DE INVERSION DIRIGIDO AL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA INFRAESTRUCTURA DE LOS PARQUES DE LA JURIDISCCION DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

CP-SM-1-2022-MPC-CS-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
06/09/2022
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALBAM CALLAO
Monto adjudicado
S/ 667,480.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 674,552.17 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2022-MPC
Monto
Soles 667,480,00
Duración
34 días
03/08/2022 → 06/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ALBAM CALLAO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
107 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 281 121
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAEM CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RDPRF R & F EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES PARA LA ESTRUCTURACION DE PROYECTOS DE INVERSION S.A.C.-EPI CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411