Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en Redes...

Contratación para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Redes Secundarias del Canal Matriz de Ticrapo de Centro Poblado Ticrapo Distrito de Ticrapo de la Provincia de Castrovirreyna del Departamento de Huancavelica con Cui 2681428

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna Castrovirreyna 15/05/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L. por S/ 645,424.32 el 28/05/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215766
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 645,424.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN REDES SECUNDARIAS DEL CANAL MATRIZ DE TICRAPO DE CENTRO POBLADO TICRAPO DISTRITO DE TICRAPO DE LA PROVINCIA DE CASTROVIRREYNA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CON CUI 2681428

LP-ABR-4-2026-MPC/CS-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 645,424.32
8 postores presentados Valor referencial S/ 645,424.32

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 58 000
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA