Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en las Calles de Monterrico, Real,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion de Pistas y Veredas en las Calles de Monterrico, Real, Angamos, Grau, Huancavelica, Argentina, Lircay y Mariscal Cáceres del Centro Poblado de San Juan de Ccarhuacc del Distrito de Yauli - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica con Cui N° 2430232

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 26/08/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS/MDY/HVCA-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a INATEC S.A.C. por S/ 6,385,247.36 el 25/04/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS/MDY/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1045628
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,413,590.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES DE MONTERRICO, REAL, ANGAMOS, GRAU, HUANCAVELICA, ARGENTINA, LIRCAY Y MARISCAL CÁCERES DEL CENTRO POBLADO DE SAN JUAN DE CCARHUACC DEL DISTRITO DE YAULI - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA con CUI N° 2430232

LP-SM-4-2024-CS/MDY/HVCA-1
Publicado
26/08/2024
Inicio contrato
30/05/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,385,247.36
34 postores presentados Valor referencial S/ 6,413,590.96 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 005-2025/MDY/HVCA
Monto
Soles 6,385,247,36
Duración
210 días
30/05/2025 → 26/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-04-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-02-12 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 026
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 142 325
INATEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2MAC CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 045
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 802 122
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOSHUA S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LYRA S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA