Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Saldo de Obra del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Saldo de Obra del Proyecto, Mejoramiento del Camino Vecinal la Palma ¿ Conchan - la Legua - Tacabamba - Chugur - Anguia - Rodeopampa - Guineamayo, Distrito de Conchán - Tacabamba - Anguía, Chota - Cajamarca, Distrito de Anguia - Provinc

Municipalidad Distrital de Tacabamba 08/09/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDT-CS-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ANGUIA por S/ 1,617,422.17 el 13/10/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-680-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,617,422.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: SALDO DE OBRA DEL PROYECTO, MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL LA PALMA ¿ CONCHAN - LA LEGUA - TACABAMBA - CHUGUR - ANGUIA - RODEOPAMPA - GUINEAMAYO, DISTRITO DE CONCHÁN - TACABAMBA - ANGUÍA, CHOTA - CAJAMARCA, DISTRITO DE ANGUIA - PROVINC

CP-SM-1-2023-MDT-CS-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
07/11/2023
Fin contrato
09/10/2024
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ANGUIA
Monto adjudicado
S/ 1,617,422.17
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,617,422.17

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA N° 004-2023-MDT/A
Monto
Soles 1,617,422,17
Duración
337 días
07/11/2023 → 09/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-27 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-09-27 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 5 400 142
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 194 574
CONSORCIO CONSULTORES VIALES
Ver historial
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGARRA AGIP ALEXANDER
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA