Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza del Hospital Policial Geriátrico San José,...

Servicio de Limpieza del Hospital Policial Geriátrico San José, Hospital Policial Augusto B. Leguía y la Clínica Policial Especializada Odontológica Msg-angamos Perteneciente a la Dirsapol

Dirección de Sanidad de la Pnp 31/07/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLOGICA S.A.C. - COSLIMPECO S.A.C. por S/ 2,085,230.00 el 25/09/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,149,723.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza del Hospital Policial Geriátrico San José, Hospital Policial Augusto B. Leguía y la Clínica Policial Especializada Odontológica MSG-Angamos perteneciente a la DIRSAPOL

CP-SM-3-2019-DIRSAPOL-1
Publicado
31/07/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
19/10/2020
Adjudicación
25/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLOGICA S.A.C. - COSLIMPECO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,085,230.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,149,723.33 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
160
Monto
Soles 2,085,230,00
18/10/2019 → 19/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-31 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO BARAM CLEAN S.A.C - MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203