Licitaciones Perú
Compra de Piedra de 2" a 8" (puesto en Obra) para la Ejecucion de...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Piedra de 2" a 8" (puesto en Obra) para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Jiron Infancia de la Urbanizacion Señor de los Milagros Ii Etapa del Distrito de San Miguel-san Roman-puno, Cui N° 2516393

Municipalidad Distrital de San Miguel 29/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a TRANSPORTE DE MAQUINARIA PESADA MULTY SERVIS E.I.R.L. por S/ 37,389.00 el 09/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146881
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,417.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE PIEDRA DE 2" A 8" (PUESTO EN OBRA) PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JIRON INFANCIA DE LA URBANIZACION SEÑOR DE LOS MILAGROS II ETAPA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL-SAN ROMAN-PUNO, CUI N° 2516393

LP-ABR-1-2025-MDSM/DEC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTE DE MAQUINARIA PESADA MULTY SERVIS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 37,389.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 55,417.75 Se adjudicó 32,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0000686
Monto
Soles 37,389,00
Duración
29 días
20/09/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 57 173
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105