Licitaciones Perú
Compra de Insumos (leche Evaporada Entera en Envase 410 Gr) para...

Adquisición de Insumos (leche Evaporada Entera en Envase 410 Gr) para el Programa Vaso de Leche del Distrito de Cayma

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 16/04/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 537,373.44 el 01/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-398-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,419.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS (LECHE EVAPORADA ENTERA EN ENVASE 410 GR) PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE CAYMA

LP-SM-2-2025-MDC-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
26/11/2027
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 537,373.44
11 postores presentados Valor referencial S/ 542,419.20 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2025-MDC
Monto
Soles 537,373,44
Duración
703 días
23/12/2025 → 26/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 299
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0