Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fría para Conexión Domiciliaria

Compra Corporativa Facultativa para la Adquisición de Medidores de Agua Potable Fría para Conexión Domiciliaria

Nomenclatura LP-SM-1-2018-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200201-5
Desierto — nadie ganó
S/ 21,533,958.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Compra Corporativa Facultativa para la Adquisición de medidores de agua potable fría para conexión domiciliaria

LP-SM-1-2018-OTASS-1
Publicado
21/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-14 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

Consorcio Aquastream
Ver historial
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
CORPORACION VANSA E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930