Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Alimentación de Energía Ininterrumpida...

Adquisición de Una Solución de Alimentación de Energía Ininterrumpida para el Centro de Datos del Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción Lima 07/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a OLC INGENIEROS E I R L por S/ 467,900.00 el 28/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158378
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,518.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE ALIMENTACIÓN DE ENERGÍA ININTERRUMPIDA PARA EL CENTRO DE DATOS DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

LP-ABR-3-2025-PRODUCE-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLC INGENIEROS E I R L
Monto adjudicado
S/ 467,900.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 477,518.15 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-PRODUCE
Monto
Soles 467,900,00
Duración
41 días
22/11/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-10-07 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-21 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222