Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipos de Transferencia de Pacientes...

Adquisicion e Instalacion de Equipos de Transferencia de Pacientes del Centro Quirurgico Incluidos Accesorios para el Proyecto: Reemplazo de la Infraestructura e Implementacion del Centro de Salud San Juan Bautista - Microred San Juan Bautista de la Red de Salud Huamanga Diresa - Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 29/11/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a EDAL MEDIC S.A.C. por S/ 980,000.00 el 06/03/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-35-891
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,068,897.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE TRANSFERENCIA DE PACIENTES DEL CENTRO QUIRURGICO INCLUIDOS ACCESORIOS PARA EL PROYECTO: REEMPLAZO DE LA INFRAESTRUCTURA E IMPLEMENTACION DEL CENTRO DE SALUD SAN JUAN BAUTISTA - MICRORED SAN JUAN BAUTISTA DE LA RED DE SALUD HUAMANGA DIRESA - AYACUCHO

LP-SM-10-2024-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
11/04/2025
Fin contrato
19/06/2025
Adjudicación
06/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDAL MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 980,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,068,897.25 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO-44-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 980,000,00
Duración
69 días
11/04/2025 → 19/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 1 007 410
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 110 999
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
EDAL MEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 671 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905