Licitaciones Perú
Compra de Acelerómetro Triaxial, Gravímetro Digital, Registrador...

Adquisición de Acelerómetro Triaxial, Gravímetro Digital, Registrador Sísmico de Alta Resolución y Sismómetro de Banda Ancha para el Laboratorio de Calibración del Proyecto de ¿mejoramiento del Servicio de Laboratorio Nacional de Instrumentación Geofísica para la Generación de Información Base en Ge

Instituto Geofisico del Peru 26/06/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a ISETEK S A por S/ 1,849,800.00 el 19/08/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1960-18
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,148,122.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de acelerómetro triaxial, gravímetro digital, registrador sísmico de alta resolución y sismómetro de banda ancha para el laboratorio de calibración del proyecto de ¿Mejoramiento del servicio de laboratorio nacional de instrumentación geofísica para la generación de información base en ge

LP-SM-1-2024-IGP-1
Publicado
26/06/2024
Inicio contrato
07/09/2024
Fin contrato
05/12/2024
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISETEK S A
Monto adjudicado
S/ 1,849,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,148,122.68 Se adjudicó 41,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 020-2024/IGP
Monto
Soles 157,067,00
Duración
89 días
07/09/2024 → 05/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

ISETEK S A ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
SIMONETT W SA DE CV SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ROCKEXAM SPA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA