Licitaciones Perú
Compra de Planta Chancadora Móvil y Camion Imprimador de Asfalto...

Adquisicion de Planta Chancadora Móvil y Camion Imprimador de Asfalto Según Especificaciones Técnicas; para la Oficina de Mantenimiento de la Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli, Distrito de Juli, Provincia de Chucuito, Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 23/01/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPCH-J/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a CONSORCIO HUACHIPA por S/ 3,240,000.00 el 27/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPCH-J/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-989346
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTA CHANCADORA MÓVIL Y CAMION IMPRIMADOR DE ASFALTO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS; PARA LA OFICINA DE MANTENIMIENTO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHUCUITO - JULI, DISTRITO DE JULI, PROVINCIA DE CHUCUITO, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2024-MPCH-J/CS-1
Publicado
23/01/2024
Inicio contrato
19/03/2024
Fin contrato
12/05/2024
Adjudicación
27/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACHIPA
Monto adjudicado
S/ 3,240,000.00
11 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 001-LP-2024-MPCH-J
Monto
Soles 3,240,000,00
Duración
54 días
19/03/2024 → 12/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO HUACHIPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALKIRIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
IMPORTACIONES YOSMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO