Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion de Consultoria de Obra, para la Elaboracion del Expediente Tecnico:"mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliacion de Alcantarillado U Otras Formas de Dispocision Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado de Unchus, Distrito de Independencia,pr

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 03/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-35-2025-MDI/E-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTING por S/ 131,158.36 el 24/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-35-2025-MDI/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166194
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,614.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA, PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO:"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOCISION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO DE UNCHUS, DISTRITO DE INDEPENDENCIA,PR

CP-ABR-35-2025-MDI/E-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTING
Monto adjudicado
S/ 131,158.36
7 postores presentados Valor referencial S/ 136,614.50 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2025-MDI/GM
Monto
Soles 131,158,36
Duración
65 días
15/12/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CONSULTING ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 131 158
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 265 000
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078