Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Infraestructura en la Nube para los...

Adquisición de Licencias de Infraestructura en la Nube para los Sistemas Informáticos Críticos del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo 20/05/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 388,394.00 el 27/08/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1944-5
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 700,576.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de licencias de infraestructura en la nube para los sistemas informáticos críticos del CENFOTUR

LP-SM-2-2024-CENFOTUR-1
Publicado
20/05/2024
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 388,394.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 700,576.05 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SOLUINTECH DEL PERU S.A.C.
Ver historial
NS CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
BLUE OCEAN TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 239 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 283 410
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 901 816
PISCO TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA