Licitaciones Perú
Servicio de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos Como...

Contratación del Servicio de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos Como Prevención de la Seguridad y Salud para los Trabajadores del Instituto Nacional de Salud Mental ¿hd-hn¿

La licitación CP-SM-2-2021-INSM HD-HN-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A. por S/ 673,079.00 el 29/04/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-INSM HD-HN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10005-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TARJETAS ELECTRÓNICAS PARA EL CONSUMO DE ALIMENTOS COMO PREVENCIÓN DE LA SEGURIDAD Y SALUD PARA LOS TRABAJADORES DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD MENTAL ¿HD-HN¿

CP-SM-2-2021-INSM HD-HN-1
Publicado
24/03/2021
Inicio contrato
17/05/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 673,079.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-INSM-HD-HN
Monto
Soles 673,079,00
Duración
228 días
17/05/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200