Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (camion Cisterna,...

Contratación de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (camion Cisterna, Motoniveladora, Rodillo Liso Vibratorio, Tractor Sobre Orugas) para el Proyecto Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Prolongación Centenario de la Localidad de Sicuani del Distrito de Sicuani ¿ Provincia de Ca

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 19/06/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC/CE-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a MAYHUA MEZA HERNAN por S/ 148,000.00 el 09/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-789-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (CAMION CISTERNA, MOTONIVELADORA, RODILLO LISO VIBRATORIO, TRACTOR SOBRE ORUGAS) para el proyecto CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. PROLONGACIÓN CENTENARIO DE LA LOCALIDAD DE SICUANI DEL DISTRITO DE SICUANI ¿ PROVINCIA DE CA

CP-ABR-2-2025-MPC/CE-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAYHUA MEZA HERNAN
Monto adjudicado
S/ 148,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 128,950.00 Se adjudicó 14,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 148,000,00
Duración
88 días
02/08/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYHUA MEZA HERNAN ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 248 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS