Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para el Desarrollo del Expediente Técnico Al Nivel...

Servicio de Consultoría de Obra para el Desarrollo del Expediente Técnico Al Nivel de Detalle para la Ejecución de la Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Administración de Justicia de los Oo.jj. de la Sede Yungay-distrito de Yungay Provincia de Yungay ¿ Región Ancash¿ Código Único 2402700

Poder Judicial 10/09/2020 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-GII-GG-PJ-CONSU-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO INMACULADA por S/ 478,282.32 el 29/10/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-GII-GG-PJ-CONSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-245
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,424.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA EL DESARROLLO DEL EXPEDIENTE TÉCNICO AL NIVEL DE DETALLE PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA DE LOS OO.JJ. DE LA SEDE YUNGAY-DISTRITO DE YUNGAY PROVINCIA DE YUNGAY ¿ REGIÓN ANCASH¿ CÓDIGO ÚNICO 2402700

CP-SM-6-2020-GII-GG-PJ-CONSU-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
03/12/2020
Fin contrato
02/04/2021
Adjudicación
29/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INMACULADA
Monto adjudicado
S/ 478,282.32
31 postores presentados Valor referencial S/ 531,424.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2020-GG-PJ
Monto
Soles 478,282,32
Duración
120 días
03/12/2020 → 02/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-07 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.B.C. ARQUITECTOS-INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INMACULADA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
CONSORCIO GAV - FALCÓN
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
CAD SOLUTION INGENIEROS SAC
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010