Licitaciones Perú
Servicio de La Renovación del Soporte y Mantenimiento de Licencias...

Contratacion del Servicio para la Renovación del Soporte y Mantenimiento de Licencias de Software para el Erp Sap

La licitación CP-SM-14-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a RIVERCON. COM S.A.C por S/ 1,332,073.95 el 17/07/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1025781
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,932,840.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA LA RENOVACIÓN DEL SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA EL ERP SAP

CP-SM-14-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
28/08/2024
Fin contrato
27/08/2027
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVERCON. COM S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,332,073.95
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,932,840.00 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
71-2024
Monto
Soles 1,332,073,95
Duración
1094 días
28/08/2024 → 27/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
AMAZONTI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
RIVERCON. COM S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA