Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos Departamentales No Pavimentados Pacchancca (km 46+191) - San José de Secce (km 52+902); San José de Secce (km 54+493) - Desv.ay-590-desv.ay-589-desv.ay-588-tocasquesera-desv.ay-578-rodeo -mashuacancha¿ Putis (km 108+334)

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 21/05/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GRA-DRTCA/DEC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a DACASH S.A.C por S/ 395,860.26 el 06/06/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,334.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO MANUAL DE CAMINOS DEPARTAMENTALES NO PAVIMENTADOS PACCHANCCA (KM 46+191) - SAN JOSÉ DE SECCE (KM 52+902); SAN JOSÉ DE SECCE (KM 54+493) - DESV.AY-590-DESV.AY-589-DESV.AY-588-TOCASQUESERA-DESV.AY-578-RODEO -MASHUACANCHA¿ PUTIS (KM 108+334)

CP-ABR-6-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DACASH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 395,860.26
26 postores presentados Valor referencial S/ 440,334.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 395,860,26
Duración
193 días
20/06/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 84 320
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
DACASH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA