Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Atencion de la Estacion de...

Contratacion de Agregado para la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atencion de la Estacion de Bomberos Voluntarios Paucartambo N° 132, del Distrito de Paucartambo - Provincia de Paucartambo - Departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Paucartambo 14/03/2024 17 empresas participaron

La licitación SIE-SIE-2-2024-OEC/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a CRUZ CHARAJA JEANNY por S/ 47,900.00 el 25/03/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura SIE-SIE-2-2024-OEC/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-832-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,656.67
Monto referencial
Bien Subasta Inversa Electrónica
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE AGREGADO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCION DE LA ESTACION DE BOMBEROS VOLUNTARIOS PAUCARTAMBO N° 132, DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

SIE-SIE-2-2024-OEC/MPP-1
Publicado
14/03/2024
Inicio contrato
13/04/2024
Fin contrato
27/04/2024
Adjudicación
25/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUZ CHARAJA JEANNY
Monto adjudicado
S/ 47,900.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 81,656.67 Se adjudicó 41,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 0334-2024
Monto
Soles 47,900,00
Duración
14 días
13/04/2024 → 27/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

QUISPE QUECHO SONIA
Ver historial
MAQUINARIAS E INVERSIONES COAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUISA QUISPE ALICIA
Ver historial
81 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 620 840
NAVARRO HUAYTA WILBER
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 616 603
MULTISERVICIOS E IMPORTACIONES HERMO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"MULTISERVICIOS
Ver historial
74 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 899 600
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 979 614
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASTETE GONZALES LUIS BENEDICTO
Ver historial
QUISPE PERCCA JESUS
Ver historial
CRUZ CHARAJA JEANNY ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 73 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO