Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Desague en el...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Desague en el Centro Poblado de Maya, Distrito de Carhuaz, Provincia de Carhuaz- Ancash, (snip 346689)

Municipalidad Provincial de Carhuaz 17/08/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO MAYA por S/ 3,633,467.59 el 25/09/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-189-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,633,467.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN EL CENTRO POBLADO DE MAYA, DISTRITO DE CARHUAZ, PROVINCIA DE CARHUAZ- ANCASH, (SNIP 346689)

LP-SM-1-2018-MPC/CS-1
Publicado
17/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
30/05/2019
Adjudicación
25/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAYA
Monto adjudicado
S/ 3,633,467.59
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,633,467.59

Contrato

Título
N° 146-2018-MPC
Monto
Soles 3,633,467,59
05/11/2018 → 30/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-17 · RAR
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MAYA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 853
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
MAKUMBE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249