Licitaciones Perú
Compra de Servidor para Fortalecer la Infraestructura Tecnologica...

Adquisicion de Servidor para Fortalecer la Infraestructura Tecnologica de la Oficina de Sistemas de Informacion en el Marco del Proyecto de Inversion Cui N°2155179

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 08/07/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a MBX CORPORATION DEL PERU S.A.C. por S/ 950,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131525
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,014,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDOR PARA FORTALECER LA INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA DE LA OFICINA DE SISTEMAS DE INFORMACION EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION CUI N°2155179

LP-SM-2-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
29/11/2028
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MBX CORPORATION DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 950,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,014,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-INGEMMET
Monto
Soles 950,000,00
Duración
1173 días
13/09/2025 → 29/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 950 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA